• 27 февраля 2019, среда
  • Москва, ул. 5-я Кожуховская, 10

Лекция: "На встречу с китами. Шантарские острова"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

«Клуб Путешественников» магазина «Спорт-Марафон»
1857 дней назад
27 февраля 2019, начало в 19:30
Москва
ул. 5-я Кожуховская, 10

Вас ждут рассказы о заповедной природе островов, интересные факты об обитателях региона и истории о встречах путешественников с дикими животными. Любители рыбалки узнают об особенностях и возможностях южного Охотоморья, связанных с их хобби. Вы увидите десятки фото и видео от людей, которые знают Шантарские острова как свои пять пальцев.

На встречу с китами. Лекция о Шантарских островах

«В бухте Врангеля, утром пьешь кофе, вдалеке киты. В обед киты, вечером киты, ходят туда-сюда. Ночью бьют хвостами у скал, звук как из пушек. Все такое дикое, первозданное…» — так рассказывает о Шантарских островах турист Андрей Подгорный.

В течение года до этого архипелага в Охотском море добирается не больше 200 человек. Главные жители здесь: гренландские киты, косатки и белухи, медведи, тюлени и тысячи птиц. Кажется, что на Шантарских островах ожили картинки из приключенческих романов. Скалы переливаются от ярко-красного к зеленому — это яшмовые сланцы, белые кварцы и мраморные жилы. А вода светится — благодаря водорослям и микроорганизмам. Приглашаем вас на лекцию о Шантарских островах — месте, где вы гарантированно исполните мечту увидеть китов.

Почему на архипелаге арктическая природа, хотя он находится на широте Москвы? И как Охотское море превратилось из окраинного во внутреннее? На встрече вы узнаете о климате южного Охотоморья и особенностях их геологии. Послушаете об истории освоения Шантар и китобойном промысле в регионе в начале XIX века. Узнаете о путешествии к необитаемому острову Ионы вместе с Федором Конюховым. А также о первой туристической экспедиции вокруг Шантарского архипелага на весельном катамаране.

Спикеры

Игорь ОльховскийИГОРЬ ОЛЬХОВСКИЙ

Путешественник, многократный призер чемпионатов России по спортивному туризму. Фотохудожник, видеооператор. Заядлый рыбак. Автор фильмов, книг и фотоальбомов о природе Дальнего Востока. Организатор дальневосточных экспедиций и путешествий.

Бахт МавлановБАХТ МАВЛАНОВ

Путешественник, спасатель, организатор экспедиций и путешествий по Хабаровскому краю.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше